Всем привет. В данной статье мы рассмотрим несколько интересных фактов о ногтях, о многих из которых Вы возможно даже и не догадывались. Ну приступим.

  1. Итак самым известным фактом является то, что ноготь осуществляет защитную функцию, являясь фильтром. Имеет полупроницаемую чешуйчато-слоевую структуру.
  2. А вот то, что ногти впитывают воду, масла и жиры лучше кожи в 100 раз, знали наверное не многие. Это особенность ногтей используется при лечении и восстановлении ногтевой пластины.
  3. Помимо впитывания, ногти так же интенсивно и выделяют влагу во внешнюю среду. Таким образом, в ногтях постоянно происходят процессы — впитывания и выделения.
  4. Ноготь состоит из мертвых клеток кератина, самого прочного белка в природе. Так же в состав ногтя помимо  белка входят сера, фосфор, кальций, вода, мышьяк, фосфолипиды и холестерин.
  5. Наверняка вы не знали, что от количества серы в составе ногтя, зависит его прочность. Именно такое качество, как твердость ногтевая  пластина обретает  за счет содержания  серы.
  6. Полное обновление ногтевой пластины происходит за 3 — 4 месяца. На руках ногти растут быстрее в 2-3 раза, чем на ногах, и у мужчин ногти растут быстрее, чем у женщин. А еще интересно, что  ночью ногтевая пластина тоже растет быстрее, чем днем, и летом ногти растут интенсивнее, чем в зимний период.
  7. А еще Вы наверняка и не догадывались, что ногти на правой руке шире, чем на левой руке.
  8. А еще очень интересные размеры ногтевой пластины приведенные в одном из учебных пособий: длина ногтя 10-15 мм, ширина 10-17 мм, толщина 0,3-0,4 мм.
  9.  А знали ли Вы, что чем длиннее матрикс, тем толще будет ногтевая пластина.
  10. А, что ноготь растет неравномерно? На каждом участке ногтя своя скорость роста. И если начало роста  у всех клеток одно — матрикс ногтя, то достигают свободного края они все совершенно по-разному.
  11. Таким образом выясняется еще один интересный факт. Внешняя поверхность ногтя состоит из самых старых клеток кератина, а внутренняя образованна молодыми клетками кератина. Так же ученые выяснили, что внешнии слои ногтя на два месяца старше, внутренних, т. е. тех клеток, что прилегают к ногтевому ложу.
  12. В сутки ноготь взрослого человека вырастает на 0,11 мм, а у ребенка — на 0,04—0,06 мм.
  13. Еще одним интересным фактом является зависимость ногтевой пластины от состояния кожи. Таким образом, если кожа жирная, то и ногти будут влажные и жирные. И наоборот если кожа пересушена ногти будут сухие и ломкие.
  14. В воде и тепле ногтевая пластина увеличивается в размере и наоборот при низких температурах и пониженной влажности сжимается и уменьшается в размере.
  15. Ногтевая пластина способна полностью восстанавливать саму себя. Если конечно не поврежден матрикс ногтя.
  16. Белые пятна (лейконихии) на ногтевой пластине говорят о том, что было нарушено ороговение клеток кератина, что чаще связано с нарушением обмена веществ.
  17. А знали Вы, что матрикс ногтя реагирует на любые малейшие изменения в организме и окружающей среде, будь то повышение или понижение температуры, изменения в кровообращении, различные вибрации и т. д.
Поделиться:

Добавить комментарий